您好,欢迎来到饲料英才网!求职注册招聘注册手机版
关闭
当前位置:首页 > 资讯中心 > 绩效考核 > 员工造成经济损失,用人单位能否全额扣除工资?

站内搜索

手机扫二维码资讯频道

饲料英才网资讯频道

手机扫二维码即可获知最新消息哦!

绩效考核

员工造成经济损失,用人单位能否全额扣除工资?

作者:未知更新日期:2019-01-17 10:10:03来源:互联网

【字号: 】 本条信息浏览人次共有85【我要评论】 【我要打印】
文章概况:员工造成经济损失,用人单位能否全额扣除工资?
如果员工确给公司造成了经济上的损失
公司应如何向该员工追偿?

案情简介
2015年1月,李某入职某机械设备公司,并签订3年期劳动合同,合同约定“因工作失职给公司造成损失的,应当依法赔偿损失,并从其工资中扣除”。

2016年5月26日,因该机械设备公司未支付李某2016年4月工资,李某申请劳动争议仲裁,要求该机械设备公司向其支付工资9800元。

机械设备公司辩称,李某作为公司业务骨干,双方于2016年4月初商定去美国参加展会,李某向公司提交了护照等资料,公司为其办理出境手续及购买机票,共支出22000元。但李某因个人原因不去参展,更换人员给公司造成重大经济损失。为此,机械设备公司根据劳动合同约定扣除了李某4月工资以抵扣其所受损失。机械设备公司为证明其主张提交了展会费用说明及汇款单。

争议焦点
员工给用人单位造成经济损失,用人单位是否可以全额扣除工资?

处理结果
裁决公司支付2016年4月工资7840(9800-9800×20%)元。

案件评析
《工资支付暂行规定》第16条规定,

因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。

本案中,李某因个人原因放弃去美国参展,给公司造成实际损失,而且双方劳动合同约定“因工作失职给公司造成损失的,应当依法赔偿损失,并从其工资中扣除”,因此用人单位有权从李某的工资中扣除相应数额。但用人单位直接扣完李某当月工资9800元,违反了《工资支付暂行规定》第16条,应予以部分返还。

因此,仲裁委支持劳动者主张的部分劳动报酬。
要点小结

公司要求员工赔偿损失的前提条件是:首先公司与员工之间存在约定或者公司制定的规章制度有相应规定;其次员工所犯错误属于重大过失以上情形。

简单来说,公司与员工事前没有约定赔偿办法,公司就无权要求员工赔偿损失;员工所犯错误轻微,公司也无权要求员工赔偿损失。

损失额应如何从工资中扣除?
1、公司如将损失额均摊到员工每月工资中进行抵扣的
每月扣除的部分不应超过该员工本人当月工资的20%

2、扣除后的剩余部分
如低于最低工资标准的
应按照最低工资标准支付其工资
即,公司从员工本人工资中扣除的部分
应最多不超过其月工资总额的20%

且扣除后的工资如低于其所在地区最低工资标准的
应补齐至最低工资标准

本文关键词:
分享到:

饲料英才网版权与免责声明:

1、本网转载其他媒体,目的在于传递信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责,本网不承担此类稿件侵权行为的连带责任。

2、如本网所转载稿件涉及版权等问题,请著作权或版权拥有机构致电或来函与本网联系,本网将在第一时间处理妥当。如有侵犯您的名誉权或其他权利,亦请及时通知本网。本网在审慎确认后,将即刻予以删除。

3、本网原创文章未经本网允许,私自转载者本网保留追究其版权责任的权利,转载请注明来源 饲料英才网 https://www.siliaoycw.com

编辑:admin 【关闭窗口】
发表评论 网友评论仅供其表达个人看法,并不表明饲料英才网同意其观点或证实其描述。

用户名: 密码: 验证码:验证码

在线咨询
电话咨询
电话:0878-3241208
官网客服:18510917120(微信同号)
杨先生:13520065826(微信同号)
王先生:15125854811(微信同号)
QQ客服号: 1041022919
求职客服
QQ客服号: 2396736589
在线帮助
收起
展开