您好,欢迎来到饲料英才网!求职注册招聘注册手机版
关闭
当前位置:首页 > 资讯中心 > 薪酬福利 > 劳动者在医疗期内,用人单位能否终止劳动合同?

站内搜索

手机扫二维码资讯频道

饲料英才网资讯频道

手机扫二维码即可获知最新消息哦!

薪酬福利

劳动者在医疗期内,用人单位能否终止劳动合同?

作者:未知更新日期:2018-05-11 13:11:12来源:互联网

【字号: 】 本条信息浏览人次共有14【我要评论】 【我要打印】
文章概况:劳动者在医疗期内,用人单位能否终止劳动合同?

核心提示

问:劳动合同期满,劳动者在规定的医疗期内,用人单位能否终止劳动合同?

答:不能。

案情

2013年8月1日,何某入职某宾馆,双方签订了为期2年的劳动合同。在此之前,何某已有12年的工作经历。2015年6月15日起,何某一直患病休病假。2015年7月31日,劳动合同到期,某宾馆向何某发出《终止劳动合同通知书》,终止双方的劳动合同。何某认为自己尚在医疗期内,宾馆终止劳动合同违反法律规定,遂申请仲裁要求某宾馆继续履行劳动合同。

焦点

劳动合同期满,劳动者在规定的医疗期内,用人单位能否终止劳动合同?

结果

裁决某宾馆继续履行劳动合同。

评析

医疗期是劳动者因患病或非因工负伤停止工作治病休息不得解除或终止劳动合同的期限。


《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定 》(劳部发〔1994〕479号)第三条规定:“企业职工因患病或非因工负伤,需要停止工作医疗时,根据本人实际参加工作年限和在本单位工作年限,给予三个月到二十四个月的医疗期。”

1

实际工作年限十年以下的,在本单位工作年限五年以下的为三个月;五年以上的为六个月。


2

实际工作年限十年以上的,在本单位工作年限五年以下的为六个月;五年以上十年以下的为九个月;十年以上十五年以下的为十二个月;十五年以上二十年以下的为十八个月;二十年以上的为二十四个月。

经仲裁委查实,按照何某的累计工作年限和在某宾馆的工作年限,何某的医疗期应为6个月,某宾馆终止劳动合同时,何某尚在规定的医疗期内。

《中华人民共和国劳动合同法》第四十二条规定:“劳动者有下列情形之一的,用人单位不得依照本法第四十条、第四十一条的规定解除劳动合同:…… (三)患病或者非因工负伤,在规定的医疗期内的;……”


《中华人民共和国劳动合同法》第四十五条规定:“劳动合同期满,有本法第四十二条规定情形之一的,劳动合同应当续延至相应的情形消失时终止。”

按照上述法律规定,某宾馆应将劳动合同延续至何某医疗期满或医疗终结后,才可终止劳动合同,故裁决某宾馆继续履行劳动合同。

本文关键词:
分享到:

饲料英才网版权与免责声明:

1、本网转载其他媒体,目的在于传递信息,并不代表赞同其观点和对其真实性负责,本网不承担此类稿件侵权行为的连带责任。

2、如本网所转载稿件涉及版权等问题,请著作权或版权拥有机构致电或来函与本网联系,本网将在第一时间处理妥当。如有侵犯您的名誉权或其他权利,亦请及时通知本网。本网在审慎确认后,将即刻予以删除。

3、本网原创文章未经本网允许,私自转载者本网保留追究其版权责任的权利,转载请注明来源 饲料英才网 http://www.siliaoycw.com

编辑:admin 【关闭窗口】
发表评论 网友评论仅供其表达个人看法,并不表明饲料英才网同意其观点或证实其描述。

用户名: 密码: 验证码:验证码 匿名发表(无需登录)